Rémy Darroux, sous-préfet de Bonneville

 
 
Rémy Darroux, sous-préfet de Bonneville

Né le 17/02/1964 - Le Creusot (Saône-et-Loire)


  • 02/2001 : Chef du service des ressources humaines - Direction des ressources humaines, des moyens et de l'informatique - Haut commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie 
  • 05/2003 : Secrétaire général de la sous-préfecture de Vienne 
  • 19/06/2006 : Directeur des services du cabinet du préfet du Territoire-de-Belfort 
  • 08/09/2009 : Sous-préfet, sous-préfet de Saint-Jean-de-Maurienne 
  • 08/09/2011 : Titularisé sous-préfet 
  • 03/09/2012 : Détaché auprès de l'entreprise Réseau transport d'électricité (RTERéseau de transport d'électricité), filiale du groupe EDFÉlectricité de France, directeur des affaires publiques Rhône-Alpes/Auvergne (mobilité) 
  • 01/10/2014 : Sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Réunion, préfet de la Réunion 
  • 01/01/2015 : Sous-préfet hors classe 
  • 29/08/2016 : Secrétaire général de la préfecture de la Haute-Loire
  • 29/11/2021 : Sous-préfet de Bonneville
Rémy Darroux succède à Bruno Charlot en qualité de sous-préfet de Bonneville à compter du 29/11/2021.

Rémy Darroux succède à Bruno Charlot en qualité de sous-préfet de Bonneville à compter du 29/11/2021.

Les sous-préfets de Bonneville de 1860 à nos jours

  • DARROUX Rémy - 29/11/2021
  • CHARLOT Bruno - 01/06/2016
  • BIANCHI Francis - 26/06/2012
  • DEROUIN Gérard - 07/05/2009
  • BOUCHIER Ivan - 26/02/2007
  • BELLOUR Jean-Claude - 2003 août
  • AMBROISE Georges - 1999 juillet
  • du BOUTIEZ de KERORGUEN Thierry - 1996 juin
  • COUDERT Thierry - 27/11/1992
  • PIRAUX Philippe - 16/01/1989
  • CAILLY Pierre - 1984 octobre
  • LEGRIX Philippe - 11/10/1982
  • SCHLATTER Louis - 1979 août
  • LANQUETIN Paul - 1974 octobre
  • JUDE Albert - 1961 février
  • PRIOUX Gérard - 1960 juin
  • COLLOT André - 1955 février
  • JOBLON André - 1953 février
  • BOUSSARD Clément - 1945 mars
  • GODECHOT Claude - 1944 septembre
  • LESPES Jacques - 1944 février
  • HUMBERT Jean - 1941 décembre
  • FALLER Eugène - 1940 octobre
  • BERNARD Jacques - 1940 mars
  • VILLEGER Gaston - 1934 juin
  • MARCELLIN Raoul - 1930 juin
  • DADOUNE - 1927 décembre
  • ROBBAZ Louis - 1922 janvier
  • GEORGE Maurice - 1919 avril
  • PETITJEAN - 1919 mars (non installé)
  • GEORGE Maurice - 1918 mars (intérim)
  • THUVENY Auguste - 1914 juillet
  • MARRAUD Edouard - 1908 octobre
  • BLANC Angel - 1903 mars
  • HOUDARD Adolphe - 1897 décembre
  • ALBERT - 1896 juin
  • JUST - 1889 mai
  • JOUFFROY - 1888 octobre
  • HUC Arthur - 1887 février
  • de MONTRAVEL André - 1877 décembre
  • Baron DESPINES Alphonse - 1877 juin
  • de MONTRAVEL André - 1876 juillet
  • de MAULDE Marie-Alphonse - 1873 juin
  • BLANCHET Jean - 1871 juillet
  • BARGETON Louis - 1870 octobre
  • LEFAS - 1870 juillet
  • SEMIERE - 1869 novembre
  • MALPEL Georges - 1866 décembre
  • GUY Michel - 1860 juin