Yves Le Breton, préfet de la Haute-Savoie

 
 
Yves Le Breton

Né le 14/07/1967 à Mortain (Manche)

Chevalier de la Légion d'honneur
Chevalier de l'Ordre national du mérite


  • 01/01/1992 : Élève de l'ENAécole nationale d'administration (Promotion "Saint-Exupéry")
  • 01/03/1994 : Administrateur civil de 2ème classe affecté au ministère de l'intérieur, adjoint au chef du bureau océan Atlantique au ministère des DTOM
  • 01/07/1994 : Chef du bureau des collectivités locales à la sous-direction des affaires politiques, administratives et financières de l'outre-mer (DTOM)
  • 21/06/1996 : Sous-préfet de 2ème classe, sous-préfet de Saint-Benoît
  • 01/01/1998 : Administrateur civil de 1ère classe
  • 25/05/1998 : Secrétaire général de la préfecture de l'Aveyron (mobilité)
  • 01/03/1999 : Sous-préfet de 1ère classe
  • 04/09/2000 : Chef de cabinet du préfet de police
  • 01/01/2001 : Administrateur civil hors classe
  • 28/04/2002 : Reclassé administrateur civil hors classe
  • 01/11/2002 : Réintégré administrateur civil
  • 20/12/2002 : Sous-directeur de la formation du conducteur à l'administration centrale du ministère de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
  • 10/11/2006 : Sous-directeur des ressources humaines et des relations sociales à la direction de l'administration générale et de l'équipement du ministère de la justice
  • 10/09/2008 : Sous-directeur de la synthèse des ressources humaines au service de la synthèse, de la stratégie et de la performance au secrétariat général du ministère de la justice
  • 02/03/2009 : Conseiller chargé de l'outre-mer au cabinet de la ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
  • 24/06/2009 : Conseiller chargé de l'outre-mer au cabinet du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
  • 06/12/2010 : Chargé des fonctions de chef de service, adjoint au directeur de la modernisation et de l'action territoriale au ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
  • 05/01/2011 : Chef de service, adjoint au directeur de la modernisation et de l'action territoriale au ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
  • 07/10/2013 : Chef de service adjoint à la directrice de la modernisation et de l'action territoriale et chef du service de la modernisation de l'action publique (groupe I) à la direction de la modernisation et de l'action territoriale
  • 01/09/2014 : Préfet de Loir-et-Cher
  • 22/03/2016 : Titularisé préfet
  • 21/11/2016 : Préfet des Côtes-d'Armor
  • 28/10/2019 : Commissaire général à l'égalité des territoires. En outre, chargé de la préfiguration de l'agence nationale de la cohésion des territoires
  • 01/01/2020 : Directeur général de l'agence nationale de la cohésion des territoires
  • 23/08/2022 : préfet de Haute-Savoie

Ce 23 août 2022 a eu lieu la cérémonie de prise de fonction de M. Yves LE BRETON, nouveau préfet de la Haute-Savoie, au Monument aux combattants, Place du Souvenir à Annecy

A l'occasion de la prise de fonction d'Yves LE BRETON, préfet de la Haute-Savoie, une seconde cérémonie a été organisée à la Nécropole Nationale des Glières à Morette, haut lieu de Mémoire de la Résistance.

Les préfets de 1860 à nos jours

  • LE BRETON Yves - 23/08/2022
  • ESPINASSE Alain - 24/08/2020
  • LAMBERT Pierre - 21/11/2016
  • LECLERC Georges-François - 27/07/2012
  • DERUMIGNY Philippe - 06/12/2010
  • VIDELAINE Jean-Luc - 31/08/2009
  • BILAUD Michel - 20/08/2007
  • CARON Rémi - 10/01/2005
  • CARENCO Jean-François - 02/09/2002
  • BREUIL Pierre - 31/08/1998
  • COCQUET Bernard - 1996 octobre
  • MORIN Michel - 09/01/1995
  • STEINMETZ Pierre - 26/07/1993
  • FROUIN Jean-Paul - 27/01/1992
  • BRIZARD Michel - 1989 février
  • DEPLACE Gérard - 1987 décembre
  • JOUANDET Jean - 15/02/1986
  • GILLARD Michel - 1985 mars
  • BENAZET Pierre - 1983 juillet
  • FOULQUIE Jean-Pierre - 1981 août
  • GEROLAMI Alain - 1977 mai
  • HAYEM Robert - 1974 juillet
  • COUSSERAN Paul - 1972 août
  • COURY Henri - 1968 septembre
  • PATOU Bernard - 1962 mai
  • JACQUET Raymond - 1955 août
  • CANET Paul - 1948 mars
  • REVILLARD Irénée - 1944 septembre
  • GUIDOLLET, alias OSTIER, Claude - 1944 septembre (intérim)
  • BOUVET Ulysse - 1944 août (intérim)
  • TREMEAUD Henri - 1943 avril
  • COUDOR Lucien - 1938 août
  • MARTIN Louis - 1935 octobre
  • SURCHAMP Jean - 1932 juillet
  • MORELET Charles - 1932 juin
  • JUILLET Armand - 1930 juin
  • MARTY Marie-Léon - 1929 mai
  • ROCHARD Gabriel - 1925 janvier
  • TROUILLOT Pierre - 1920octobre
  • MINIER Adrien - 1917 juillet
  • SURUGUE Georges - 1912 mars
  • RICHARD Henri - 1911 mars
  • CARLES Fernand - 1911 février (non installé)
  • POMMERAY Léon - 1908 janvier
  • TENOT Romain - 1902 septembre
  • MOUSSARD Emmanuel - 1898 juillet
  • MASCLET François - 1890 août
  • DUMOULIN Charles - 1889 mai
  • GRANET Paul - 1886 novembre
  • BARDON Charles - 1885 avril
  • GRIMANELLI Paul - 1883 novembre
  • LEVAILLANT Isaïe - 1882 février
  • LEFEBVRE du GROSRIEZ - 1880 janvier
  • ROUSSEAU Hippolyte - 1879 mars
  • BLANCHET Jean-Joseph - 1877 mai
  • CAMESCASSE Jean - 1876 juin
  • SANIAL DU FAY - 1876 avril
  • BREYNAT Jules - 1875 avril
  • PELLOUX Louis - 1873 mai
  • MARC-DUFRAISSE - 1870 octobre
  • PHILLIPE Jules - 1870 septembre de
  • VOUGY Baron - 1869 octobre
  • de LAIRE Paul - 1869 novembre Vicomte
  • GAUVILLE Charles - 1866 décembre
  • FERRAND Joseph - 1861 mai
  • PETETAIN Anselme - 1860juillet
  • LEVAINVILLE Gustave - 1860 juin