Thomas Fauconnier, secrétaire général

 
 
Secrétaire général de la préfecture de Haute-Savoie

Né le 11/09/1984 à Châteauroux (Indre)
 
Diplômes : IEPInstitut d'études politiques Rennes


  • 01/01/2009 : élève de l'ENAécole nationale d'administration promotion Robert Badinter
  • 01/04/2011 : Administrateur civil affecté au ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
  • 01/04/2011 : Adjoint à la chef du bureau des concours financiers de l’État à la sous-direction des finances locales et de l'action économique (DGCL)
  • 20/12/2012 : Chef du bureau des structures territoriales à la sous-direction des compétences et des institutions locales (DGCL)
  • 05/01/2015 : Sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet des Hauts-de-Seine
  • 10/07/2017 : Adjoint au sous-directeur des personnels à la direction des ressources humaines relevant du secrétariat général du ministère de l'intérieur
  • 04/03/2019 : Chargé des fonctions de sous-directeur du recrutement et de la formation à la direction des ressources humaines relevant du secrétariat général du ministère de l'intérieur
  • 01/04/2019 : Sous-directeur du recrutement et de la formation à la direction des ressources humaines relevant du secrétariat général du ministère de l'intérieur
  • 26/04/2021 : Secrétaire général de la préfecture de Haute-Savoie

Secrétaires généraux de 1860 à nos jours

  • FAUCONNIER Thomas - 26/04/2021
  • GOUACHE Florence - 14/05/2018
  • DOUHERET Guillaume - 14/03/2016
  • NOEL du PAYRAT Christophe - 06/02/2012
  • RAFFY Jean-François - 02/04/2008
  • FETROT Dominique - 03/02/2006
  • DERUMIGNY Philippe - 16/12/2002
  • BERGUE Michel - 23/03/1998
  • DUPUY Albert - 01/11/1994
  • COGEZ Jean-Pascal - 14/04/1993
  • FAUQUEUR Yves - 23/04/1990
  • BOLLE Jean-Michel - 1986 décembre
  • BOISADAM Philippe - 1984 juillet
  • BETTENCOURT Jean-Claude - 1982
  • HONNART Marius - 1980
  • PASCAL Roland - 21/06/1978
  • RITTER Philippe - 1975 décembre
  • DUPIECH Guy - 1973 septembre
  • BLONDEL Pierre - 1969 août
  • FRAGNY Georges - 1967
  • LHUILIER Michel - 1965
  • DELMAS André - 1961
  • LAMBERTIN Pierre - 1954 février
  • DANDE Jean - 1950 mars
  • KENEC'HDU Marcel - 1948 octobre
  • DELNONDEDIEU Pierre - 1946 février
  • ROY Jean - 1946 octobre
  • MASSENDES Jean - 1944 septembre
  • BROS Albert - 1944 septembre
  • ERIGNAC René - 1944 février
  • CATHAL - 1943 septembre
  • CIRIER Pierre - 1943 juin (intérim)
  • COT Marcel - 1943 juin
  • ORDONI Jean - 1941 décembre
  • DELAVENNE Gustave - 1940 octobre
  • FOURES Jean - 1937 janvier
  • PONCHARD Charles - 1934 janvier
  • DAUDIN Maurice - 1929 août
  • PERIER DE FERAL Guy - 1925 octobre
  • DUPRAZ Charles - 1914 février
  • MATRAIRE André - 1910 novembre
  • BOUQUET-NADAUD Louis - 1910 octobre
  • SARRIEN Pierre - 1909 août
  • BOURRIENNE - 1909 juillet (non installé)
  • LACOULOUMERE - 1909 juillet (non installé)
  • BEGUE Georges - 1905 mars
  • LEFEBVRE - 1902 septembre
  • BEAU - 1898 octobre
  • NECTOUX - 1898 juillet
  • SURUGUE Georges - 1897 septembre
  • DROZ - 1894 janvier
  • HERBERT - 1894 janvier (non installé)
  • MILLION Bernard - 1892 mars
  • HORTEUR Jules - 1891 janvier
  • ROMET Eugène - 1877 décembre
  • LACHAUD Ernest - 1877 octobre
  • de TOYTOT Ernest - 1877 février
  • LE GUAY Louis - 1876 mai
  • Vicomte d'ORCIERES Guillaume - 1870 mars
  • SAZERAC DE FARGE Laurent - 1869 mai
  • DU BOIS DU TILLEUL Henri - 1868 mars
  • BOUDIER Paul - 1867 mai
  • DURMONT D'URVILLE de LALONDE - 1862 novembre
  • JARDON Léonard - 1860 juillet