Devoir de mémoire
Mis à jour le 15/04/2024
Le service départemental de l'ONaCVG propose gratuitement des conférences thématiques, tout au long de l'année 2024.
date | horaire | lieu | thème | par |
---|---|---|---|---|
13/01 | 14-17h |
Salle Glières du Département 1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy | "Épreuves et valeurs", conférence-débat autour du film "Frères d’armes, du Djebel au Sahel" | Lieutenant colonel Marcel ABBONEN et association "mémoire des pays du Chéran" |
26/01 | 17-19h |
Salle Glières du Département 1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy |
"Résistance 40-44" "Du service du travail obligatoire (STO) à Glières (février, mars 1944)" |
Patrick LECUPPRE Gérard METRAL |
16/02 | 17-19h |
Salle Glières du Département 1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy | La guerre d’Indochine, un conflit fascinant, complexe et méconnu (1945-1954) | Eric COUDRAY avec grands témoinsdes groupement national des combattants d'Indochine (GNCI) et fédération des anciens d'Indochine et des théâtres d'opérations extérieures de Pays de Savoie (FAITOE) |
22/03 | 17-19h |
Salle Glières du Département 1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy | Libération de la Haute-Savoie en août 1944 | Michel GERMAIN |
29/03 | 17-19h |
Salle Glières du Département 1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy | Annecy sous l’occupation italienne 1942-1943 | professeur Gilles PERRIN |
24/04 | 17-19h |
Salle Glières du Département 1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy | Les mémoires combattantes de la guerre d’Indochine | Eric COUDRAY avec grands témoins des groupement national des combattants d'Indochine (GNCI) et fédération des anciens d'Indochine et des théâtres d'opérations extérieures de Pays de Savoie (FAITOE) |
06/05 | Thonon-les-bains | Guerre d’Indochine et la chute du camp retranché de Dien Bien Phu | Eric COUDRAY avec grand témoin Enzo BONOPERA | |
31/05 | 17-19h |
Salle Glières du Département 1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy | 1944-1945 les combats les plus hauts d’Europe | général Pierre MARTRE avec grand témoin René BOZON |
21/06 | 17-19h |
Salle Glières du Département 1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy | 6 mois au Niger en 2023 : du partenariat de santé au désengagement des éléments français au Niger | Clément HOFFMANN, médecin-chef de la 14ème antenne chirurgicale parachutiste (ACP) |
27/09 | 17-19h |
Salle Glières du Département 1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy | La Toussaint sanglante, 1er novembre 1954 | Patrick LECUPPRE |
04/10 | 17-19h |
Salle Glières du Département 1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy | L’autre front 1915-1918 | Jean-Yves SARDELLA |
18/10 | 17-19h |
Salle Glières du Département 1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy | Les compagnons de l’ombre (bureau central de renseignements et d'action BRCA bureau central de renseignements et d'action) | Nathalie GENET-ROUFFIAC, directrice du service historique de la défense (SHD) |
15/11 | 17-19h |
Salle Glières du Département 1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy | Les combats de 1940 dans le Haut-Rhône | colonel Claude GROSJEAN |
29/11 | 17-19h |
Salle Glières du Département 1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy | Les militaires dans la Résistance (1940-44) | Sébastien CHATILLON |
13/12 | 17-19h |
Salle Glières du Département 1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy | La 2ème division blindée (DB) et la 1ère division française libre (DFL) dans la libération du territoire national | Jérôme MALBEC |