Jean-Luc Blondel, sous-préfet de Saint-Julien-en-Genevois

 
 

Jean-Luc Blondel, sous-préfet de Saint-Julien-en-Genevois depuis le 04/11/2019

Né le 01/08/1963 à Auchel (Pas-de-Calais)

Maîtrise de droit public. DEA de sciences politiques.


  • 02/1992 : Attaché de préfecture. Affecté à la préfecture du Pas-de-Calais
  • 02/1995 : Chef du bureau des relations avec les collectivités locales à la sous-préfecture de Béthune
  • 14/09/1999 : Attaché principal de préfecture
  • 05/2002 : Directeur adjoint du cabinet du préfet du Pas-de-Calais
  • 21/07/2003 : Directeur des services du cabinet du préfet des Hautes-Pyrénées
  • 01/01/2004 : Directeur de préfecture
  • 18/07/2005 : Sous-préfet, directeur du cabinet du préfet des Landes
  • 18/07/2006 : Titularisé sous-préfet
  • 21/05/2007 : Secrétaire général de la préfecture des Ardennes
  • 14/09/2009 : Détaché administrateur civil, chargé de mission au secrétariat général pour les affaires régionales de Picardie (mobilité)
  • 01/11/2010 : Adjoint au secrétaire général pour les affaires régionales de la région Picardie
  • 01/01/2011 : Sous-préfet hors classe
  • 01/11/2011 : Détaché administrateur civil, chargé de mission au secrétariat général du Gouvernement
  • 15/05/2013 : Chargé de mission auprès du secrétaire général du ministère de l'intérieur
  • 12/07/2013 : Réintégré sous-préfet hors classe, sous-préfet de Lure
  • 27/06/2016 : Sous-préfet de Saint-Omer

Les sous-préfets de Saint-Julien de 1860 à nos jours

  • BLONDEL Jean-Luc - 04/11/2019
  • BASSAGET Jean-Marc - 30/01/2017
  • DORLIAT-POUZET Isabelle - 25/08/2014
  • MOLAGER Pierre - 25/06/2012
  • PEHAUT Gérard - 13/10/2008
  • VILAIN Luc - 16/01/2006
  • CORON Pierre - 10/09/2001
  • BARDECHE Marie-Paule - 25/09/2000
  • CANTET Michel - 24 /11/1997
  • FERTIER René - 1993 décembre
  • FROMION Jean-Michel - 11/12/1989
  • CADOT Michel - 28/01/1988
  • LANAUD Jean - 1980 septembre
  • MANCELLE Jean-Pierre - 1976
  • VILLETTE Jean - 1974 septembre
  • GALLONI D'ISTRIA René - 1967
  • JOUBERT Maurice - 1959
  • GEVREY Henri - 1954 janvier
  • BAUD Henri - 1949 mai
  • RIZET Marcel - 1944 septembre
  • LOMBARD Jean - 1944 mars
  • GUILLAUME - 1943 juin
  • CARCASSES Lucien - 1942 octobre
  • RICKARD Charles - 1941 décembre
  • CALLARD Jean - 1939 juin
  • d'ARUNDEL de CONDE Paul - 1939 juin
  • DUMAZ Etienne - 1939 octobre (intérim)
  • BRIENS Jacques - 1935 avril
  • PERRIN Emile - 1935 août (non installé)
  • LEGUAY Jean - 1935 décembre
  • DUNOT Joseph - 1933 décembre
  • VABRE Albert - 1933 décembre
  • DAUDIN Maurice - 1924 novembre
  • BARTHERE Pierre - 1922 octobre
  • DAUTRESME David - 1920août
  • MOUTARDIER - 1919 août
  • PAULVE - 1919 mars (non installé)
  • BARBIER-DUROZIER - 1915 mai
  • MATRAIRE André - 1914 février
  • DUPRAZ Charles - 1895 mars
  • HORTEUR Jules - 1892 mars
  • VERNE Frédéric - 1885 mai
  • GAUTHERON Jean-Baptiste - 1883 avril
  • COLLOMB Ferdinand - 1881 décembre
  • CAIZERGUES Louis - 1880 novembre
  • DETAPE Alphonse - 1877 décembre
  • MUTERCE Maurice - 1877 juin
  • de LUBAC Jules - 1875 octobre
  • REYNAULD de LA SOUDIERE François-Gabriel - 1874 janvier
  • BESSEY Jean-Jacques - 1873 juin
  • DUPONT Théobald - 1870 novembre
  • MERCIER Hippolyte - 1870 novembre (annulé)
  • GUY Michel - 1866 décembre
  • JARDON Léonard - 1862 novembre
  • FATON DE FAVERNAY - 1860 juin