Alain Espinasse, préfet de la Haute-Savoie depuis le 24 août 2020

 
 
Alain Espinasse, préfet de la Haute-Savoie

Né le 07/01/1967 à Tulle (Corrèze)

Chevalier de la Légion d'honneur
Chevalier de l'Ordre national du mérite


  • 01/12/1990 à 30/11/1991 : Sous les drapeaux
  • 01/05/1994 : Attaché d'administration centrale, chargé de mission du fonds national de l'emploi à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle (ministère de l'emploi et de la solidarité)
  • 01/01/2000 : Élève de l'ENAécole nationale d'administration (Promotion "Copernic")
  • 01/04/2002 : Administrateur civil de 2ème classe affecté au ministère de l'intérieur
  • 28/04/2002 : Administrateur civil
  • 10/05/2002 : Chargé de mission auprès du préfet de l'Ain
  • 15/06/2002 : Sous-préfet de 2ème classe, directeur de cabinet du préfet de l'Ain
  • 30/08/2004 : Sous-préfet chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
  • 01/10/2005 : Secrétariat général, mis à disposition du préfet de la région Rhône-Alpes (mobilité)
  • 03/11/2005 : Mis à disposition du préfet de la région Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense Sud-Est, préfet du Rhône, en qualité de chargé de mission auprès du secrétaire général pour les affaires régionales (mobilité)
  • 16/06/2008 : Secrétaire général de la préfecture d'Eure-et-Loir
  • 30/08/2010 : Secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Basse-Normandie
  • 25/06/2012 : Secrétaire général de la préfecture de l'Essonne (classe fonctionnelle II)
  • 03/11/2014 : Préfet de l'Indre
  • 23/05/2016 : Secrétaire général adjoint, directeur de la modernisation et de l'action territoriale
  • 01/05/2019 : Secrétaire général adjoint, directeur de la modernisation et de l'administration territoriale
  • 24/08/2020 : Préfet de la Haute-Savoie

Les préfets de 1860 à nos jours

  • ESPINASSE Alain - 24/08/2020
  • LAMBERT Pierre - 21/11/2016
  • LECLERC Georges-François - 27/07/2012
  • DERUMIGNY Philippe - 06/12/2010
  • VIDELAINE Jean-Luc - 31/08/2009
  • BILAUD Michel - 20/08/2007
  • CARON Rémi - 10/01/2005
  • CARENCO Jean-François - 02/09/2002
  • BREUIL Pierre - 31/08/1998
  • COCQUET Bernard - 1996 octobre
  • MORIN Michel - 09/01/1995
  • STEINMETZ Pierre - 26/07/1993
  • FROUIN Jean-Paul - 27/01/1992
  • BRIZARD Michel - 1989 février
  • DEPLACE Gérard - 1987 décembre
  • JOUANDET Jean - 15/02/1986
  • GILLARD Michel - 1985 mars
  • BENAZET Pierre - 1983 juillet
  • FOULQUIE Jean-Pierre - 1981 août
  • GEROLAMI Alain - 1977 mai
  • HAYEM Robert - 1974 juillet
  • COUSSERAN Paul - 1972 août
  • COURY Henri - 1968 septembre
  • PATOU Bernard - 1962 mai
  • JACQUET Raymond - 1955 août
  • CANET Paul - 1948 mars
  • REVILLARD Irénée - 1944 septembre
  • GUIDOLLET, alias OSTIER, Claude - 1944 septembre (intérim)
  • BOUVET Ulysse - 1944 août (intérim)
  • TREMEAUD Henri - 1943 avril
  • COUDOR Lucien - 1938 août
  • MARTIN Louis - 1935 octobre
  • SURCHAMP Jean - 1932 juillet
  • MORELET Charles - 1932 juin
  • JUILLET Armand - 1930 juin
  • MARTY Marie-Léon - 1929 mai
  • ROCHARD Gabriel - 1925 janvier
  • TROUILLOT Pierre - 1920octobre
  • MINIER Adrien - 1917 juillet
  • SURUGUE Georges - 1912 mars
  • RICHARD Henri - 1911 mars
  • CARLES Fernand - 1911 février (non installé)
  • POMMERAY Léon - 1908 janvier
  • TENOT Romain - 1902 septembre
  • MOUSSARD Emmanuel - 1898 juillet
  • MASCLET François - 1890 août
  • DUMOULIN Charles - 1889 mai
  • GRANET Paul - 1886 novembre
  • BARDON Charles - 1885 avril
  • GRIMANELLI Paul - 1883 novembre
  • LEVAILLANT Isaïe - 1882 février
  • LEFEBVRE du GROSRIEZ - 1880 janvier
  • ROUSSEAU Hippolyte - 1879 mars
  • BLANCHET Jean-Joseph - 1877 mai
  • CAMESCASSE Jean - 1876 juin
  • SANIAL DU FAY - 1876 avril
  • BREYNAT Jules - 1875 avril
  • PELLOUX Louis - 1873 mai
  • MARC-DUFRAISSE - 1870 octobre
  • PHILLIPE Jules - 1870 septembre de
  • VOUGY Baron - 1869 octobre
  • de LAIRE Paul - 1869 novembre Vicomte
  • GAUVILLE Charles - 1866 décembre
  • FERRAND Joseph - 1861 mai
  • PETETAIN Anselme - 1860juillet
  • LEVAINVILLE Gustave - 1860 juin