Nadia Idiri, sous-préfète de Saint-Julien-en-Genevois

 
 
Nadia Idiri

Née le 21/10/1958 à Mulhouse (Haut-Rhin)

  • Maîtrise "Aménagement du territoire et urbanisme"
  • École normale d'instituteurs de Strasbourg
  • IEPInstitut d'études politiques de Strasbourg
  • INET, promotion Théodore Monod

  • 1984 : Enseignante du premier degré - Education nationale, académie de Strasbourg
  • 1990 : Directrice de cabinet du maire de Kingersheim, conseiller général, régional et président de la communauté de communes du Bassin potassique
  • 1994 : Directrice générale des services de la ville de Kingersheim
  • 2008 : Administratrice territoriale, directrice générale adjointe des services éducation et affaires générales de la ville et de la communauté d'agglomération belfortaine (Territoire de Belfort)
  • 10/2015 : Mise à disposition du CNFPTCentre national de la fonction publique territoriale
  • 23/10/2017 : Sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Grand Est, préfet du Bas-Rhin
  • 27/07/2020 : Cheffe de cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
  • 22/05/2022 : Cheffe de cabinet de la ministre de la santé et de la prévention
  • 05/12/2022 : Sous-préfète de Saint-Julien-en-Genevois

Cérémonie d'installation de Mme Nadia IDIRI le 5 décembre 2022

Les sous-préfets de Saint-Julien de 1860 à nos jours

  • IDIRI Nadia - 05/12/2022
  • BLONDEL Jean-Luc - 04/11/2019
  • BASSAGET Jean-Marc - 30/01/2017
  • DORLIAT-POUZET Isabelle - 25/08/2014
  • MOLAGER Pierre - 25/06/2012
  • PEHAUT Gérard - 13/10/2008
  • VILAIN Luc - 16/01/2006
  • CORON Pierre - 10/09/2001
  • BARDECHE Marie-Paule - 25/09/2000
  • CANTET Michel - 24 /11/1997
  • FERTIER René - 1993 décembre
  • FROMION Jean-Michel - 11/12/1989
  • CADOT Michel - 28/01/1988
  • LANAUD Jean - 1980 septembre
  • MANCELLE Jean-Pierre - 1976
  • VILLETTE Jean - 1974 septembre
  • GALLONI D'ISTRIA René - 1967
  • JOUBERT Maurice - 1959
  • GEVREY Henri - 1954 janvier
  • BAUD Henri - 1949 mai
  • RIZET Marcel - 1944 septembre
  • LOMBARD Jean - 1944 mars
  • GUILLAUME - 1943 juin
  • CARCASSES Lucien - 1942 octobre
  • RICKARD Charles - 1941 décembre
  • CALLARD Jean - 1939 juin
  • d'ARUNDEL de CONDE Paul - 1939 juin
  • DUMAZ Etienne - 1939 octobre (intérim)
  • BRIENS Jacques - 1935 avril
  • PERRIN Emile - 1935 août (non installé)
  • LEGUAY Jean - 1935 décembre
  • DUNOT Joseph - 1933 décembre
  • VABRE Albert - 1933 décembre
  • DAUDIN Maurice - 1924 novembre
  • BARTHERE Pierre - 1922 octobre
  • DAUTRESME David - 1920août
  • MOUTARDIER - 1919 août
  • PAULVE - 1919 mars (non installé)
  • BARBIER-DUROZIER - 1915 mai
  • MATRAIRE André - 1914 février
  • DUPRAZ Charles - 1895 mars
  • HORTEUR Jules - 1892 mars
  • VERNE Frédéric - 1885 mai
  • GAUTHERON Jean-Baptiste - 1883 avril
  • COLLOMB Ferdinand - 1881 décembre
  • CAIZERGUES Louis - 1880 novembre
  • DETAPE Alphonse - 1877 décembre
  • MUTERCE Maurice - 1877 juin
  • de LUBAC Jules - 1875 octobre
  • REYNAULD de LA SOUDIERE François-Gabriel - 1874 janvier
  • BESSEY Jean-Jacques - 1873 juin
  • DUPONT Théobald - 1870 novembre
  • MERCIER Hippolyte - 1870 novembre (annulé)
  • GUY Michel - 1866 décembre
  • JARDON Léonard - 1862 novembre
  • FATON DE FAVERNAY - 1860 juin