Devoir de mémoire

Mis à jour le 08/01/2024
monument de la Résistance au plateau des Glières © Sylvain Poujois
Le service départemental de l'ONaCVG propose gratuitement des conférences thématiques, tout au long de l'année 2024.
Conférences 2024
date horaire lieu thème par
13/01 14-17h Salle Glières du Département
1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy
"Épreuves et valeurs", conférence-débat autour du film "Frères d’armes, du Djebel au Sahel" Lieutenant colonel Marcel ABBONEN et association "mémoire des pays du Chéran"
26/01 17-19h Salle Glières du Département
1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy

"Résistance 40-44"

"Du service du travail obligatoire (STO) à Glières (février, mars 1944)"

Patrick LECUPPRE

Gérard METRAL

16/02 17-19h Salle Glières du Département
1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy
La guerre d’Indochine, un conflit fascinant, complexe et méconnu (1945-1954) Eric COUDRAY avec grands témoinsdes groupement national des combattants d'Indochine (GNCI) et fédération des anciens d'Indochine et des théâtres d'opérations extérieures de Pays de Savoie (FAITOE)
22/03 17-19h Salle Glières du Département
1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy
Libération de la Haute-Savoie en août 1944 Michel GERMAIN
29/03 17-19h Salle Glières du Département
1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy
Annecy sous l’occupation italienne 1942-1943 professeur Gilles PERRIN
24/04 17-19h Salle Glières du Département
1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy
Les mémoires combattantes de la guerre d’Indochine Eric COUDRAY avec grands témoins des groupement national des combattants d'Indochine (GNCI) et fédération des anciens d'Indochine et des théâtres d'opérations extérieures de Pays de Savoie (FAITOE)
06/05   Thonon-les-bains Guerre d’Indochine et la chute du camp retranché de Dien Bien Phu Eric COUDRAY avec grand témoin Enzo BONOPERA
31/05 17-19h Salle Glières du Département
1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy
1944-1945 les combats les plus hauts d’Europe général Pierre MARTRE avec grand témoin René BOZON
21/06 17-19h Salle Glières du Département
1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy
6 mois au Niger en 2023 : du partenariat de santé au désengagement des éléments français au Niger Clément HOFFMANN, médecin-chef de la 14ème antenne chirurgicale parachutiste (ACP)
27/09 17-19h Salle Glières du Département
1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy
La Toussaint sanglante, 1er novembre 1954 Patrick LECUPPRE
04/10 17-19h Salle Glières du Département
1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy
L’autre front 1915-1918 Jean-Yves SARDELLA
18/10 17-19h Salle Glières du Département
1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy
Les compagnons de l’ombre (bureau central de renseignements et d'action BRCA bureau central de renseignements et d'action) Nathalie GENET-ROUFFIAC, directrice du service historique de la défense (SHD)
15/11 17-19h Salle Glières du Département
1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy
Les combats de 1940 dans le Haut-Rhône colonel Claude GROSJEAN
29/11 17-19h Salle Glières du Département
1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy
Les militaires dans la Résistance (1940-44) Sébastien CHATILLON
13/12 17-19h Salle Glières du Département
1 rue du 30ème régiment d’infanterie à Annecy
La 2ème division blindée (DB) et la 1ère division française libre (DFL) dans la libération du territoire national Jérôme MALBEC