Louveterie

24 lieutenants de louveterie en Haute-Savoie

 
 

Tous bénévoles, les lieutenants de louveterie agissent sous le contrôle du préfet, répartis sur 24 circonscriptions du département.

Cérémonie du 22 janvier 2020 en présence de Pierre Lambert, préfet

Des officiers sont institués pour le service de la louveterie, sous le titre de lieutenants de louveterie, en vue d'assurer, sous le contrôle de la DDT, l'exécution des destructions collectives ordonnées par le préfet en application des articles L.427-6 et L.427-7, ainsi que les missions pouvant leur être confiées par l'autorité préfectorale pour la destruction des animaux nuisibles et la répression du braconnage.

Pour le loup, les lieutenants de louveterie concourent, sous le contrôle de l'autorité préfectorale, à des opérations ponctuelles qu'elle a ordonnées aux fins prévues aux a, b et c du 4° de l'article L.411-2 du code de l'environnement et dans le cadre fixé conjointement par la ministre chargée de la protection de la nature et le ministre chargé de l'agriculture, après avis du conseil national de la protection de la nature.

Partenaires incontournables de la DDT, ils agissent pour le maintien de l'équilibre des enjeux agricoles, forestiers et cynégétiques.

Pierre Lambert, préfet de la Haute-Savoie, a nommé 23 lieutenants de louveterie du 1er janvier 2020 au 31 décembre 2024. Cet arrêté a été complété le 17 juillet 2020 avec la nomination d'un 24ème louvetier, Jérôme RAYMOND sur la circonscription de la Dranse de Morzine .

Le 16 janvier 2020, suite à leur nomination, les lieutenants de louveterie bénévoles se sont retrouvés pour leur assemblée générale sous l'égide de la DDT. Au cours de cette assemblée générale, Jean-Marc Bouchet a été élu président de l'association départementale des lieutenants de louveterie.

Trombinoscope et zone d'intervention de chacun

Jérome Bernier - secteur 1

Jérôme BERNIER
secteur Gavot

Joel Demierre - secteur 2

Joël DEMIERRE
secteur Bas-Chablais

Gilles Clairens - secteur 3

Gilles CLAIRENS
secteur Hermones

Antony Richard - secteur 4

Antony RICHARD
secteur Dranse d'Abondance

Jérôme RAYMOND Secteur La Dranse de Morzine

Jérôme RAYMOND
Secteur La Dranse de Morzine

Daniel Jallud - secteur 6

Daniel JALLUD
secteur Voirons

Damien Roch - secteur 7

Damien ROCH
secteur Roc d'Enfer

Eric Ricco - secteur 8

Éric RICCO
secteur Haut-Giffre

René-Charles Martin - secteur 9

René-Charles MARTIN
secteur Môle

Benoit Lavorel - secteur 10

Benoit LAVOREL
secteur Salève

Pascal Fol - secteur 11

Pascal FOL
secteur Vuache

Joël CAMP - Semine

Alain CAMP
secteur Semine

Jean-Marc Bouchet - secteur 13

Jean-Marc BOUCHET
secteur Mandallaz

Didier Tissot - secteur 14

Didier TISSOT
secteur Glières

Emmanuel RODA - adjoint secteur vallée du Borne

Emmanuel RODA
secteur Vallée du Borne

Nicolas DERONZIER - adjoint secteur Bargy

Nicolas DERONZIER
secteur Bargy

Pascal Cornali - secteur 17

Pascal CORNALI
secteur Haute Arve

Jacques Toni - secteur 18

Jacques TONI
secteur Mont-Blanc

Franck Baz - secteur 19

Franck BAZ
secteur Mont-Joly

André Stéfanides - secteur 20

André STEFANIDES
secteur Aravis

Christian VITTOZ - Aravis

Christian VITTOZ
secteur Mont-Veyrier

Mickaël vibert - secteur 22

Mickaël VIBERT
secteur Albanais

Pascal CORBOZ - adjoint - secteur Semnoz

Pascal CORBOZ
secteur Semnoz

Éric Gerdil - secteur 24

Éric GERDIL
secteur Bauges