Les élus

 

Les maires et leur commune

Commune Maire
Abondance Paul GIRARD-DESPRAULEX
Alby-sur-Chéran Jean-Claude MARTIN
Alex Catherine HAUETER
Allèves Noëlle DELORME
Allinges François DEVILLE
Allonzier-la-Caille Jean-Pierre CAUQUOZ
Amancy Dominique DOLDO
Ambilly Guillaume MATHELIER
Andilly Vincent HUMBERT
Annecy 2nd tour
Annemasse Christian DUPESSEY
Anthy-sur-Léman Isabelle ASNI-DUCHENE
Arâches-la-Frasse Jean-Paul CONSTANT
Arbusigny Régine REMILLON
Archamps Anne RIESEN
Arenthon Chantal COUDURIER
Argonay Gilles FRANÇOIS
Armoy Patrick BERNARD
Arthaz-Pont-Notre-Dame Régine MAYORAZ
Ayse Jean-Pierre MERMIN
Ballaison Christophe SONGEON
Bassy Rémi PONCET
Beaumont Marc GENOUD
Bellevaux Jean-Louis VUAGNOUX
Bernex Pierre André JACQUIER
Bloye Patrick DUMONT
Bluffy Olivier TRIMBUR
Boëge Fabienne SCHERRER
Bogève Patrick CHARDON
Bonne Yves CHEMINAL
Bonnevaux Gérard COLOMER
Bonneville Stéphane VALLI
Bons-en-Chablais Olivier JACQUIER
Bossey Jean-Luc PECORINI
Boussy Sylvia ROUPIOZ
Brenthonne Michel BURGNARD
Brizon Didier LAYAT
Burdignin Pierre CHAUTEMPS
Cercier Patrice PRIMAULT
Cernex Vincent TISSOT
Cervens Gil THOMAS
Chainaz-les-Frasses Gilles VIVIANT
Challonges Sophie COLAS
Chamonix-Mont-Blanc Eric FOURNIER
Champanges Renato GOBBER
Chapeiry Gilles ARDIN
Charvonnex Jean-François GIMBERT
Châtel Nicolas RUBIN
Châtillon-sur-Cluses Cyril CATHELINEAU
Chaumont André-Gilles CHATAGNAT
Chavannaz Alain CAMP
Chavanod Franck BOGEY
Chêne-en-Semine Paul RANNARD
Chênex Pierre-Jean CRASTES
Chens-sur-Léman Pascale MORIAUD-BILLOD
Chessenaz Philippe JACQUESON
Chevaline Michèle DOMENGE-CHENAL
Chevenoz Karole DI GLÉRIA
Chevrier Agnès CUZIN
Chilly Emmanuel GEORGES
Choisy Yves GUILLOTTE
Clarafond-Arcine Sylvie TARAGOND
Clermont Christian VERMELLE
Cluses Jean-Philippe MAS
Collonges-sous-Salève 2nd tour
Combloux Claude CHAMBEL
Contamine-Sarzin 2nd tour
Contamine-sur-Arve Aline WATT CHEVALLIER
Copponex Julian MARTINEZ
Cordon Jacques ZIRNHELT
Cornier Michel ROUX
Cranves-Sales Bernard BOCCARD
Crempigny-Bonneguête Alain ROLLAND
Cruseilles 2nd tour
Cusy Patricia MERMOZ
Cuvat Julie MONTCOUQUIOL
Demi-Quartier Stéphane ALLARD
Desingy André BOUCHET
Dingy-en-Vuache Eric ROSAY
Dingy-Saint-Clair Laurence AUDETTE
Domancy Serge REVENAZ
Doussard Michel COUTIN
Douvaine 2nd tour
Draillant Pascal GENOUD
Droisy Jean-Paul FORESTIER
Duingt Marc ROLLIN
Éloise Didier CLERC
Entrevernes Philippe MONMONT
Epagny Metz-Tessy Roland DAVIET
Essert-Romand Jean-François MUFFAT
Etaux David RATSIMBA
Étercy Patrick BASTIAN
Étrembières 2nd tour
Évian-les-Bains Josiane LEI
Excenevex Chrystelle BEURRIER
Faucigny Barthélémy GONZALEZ-RODRIGUEZ
Faverges-Seythenex 2nd tour
Feigères Myriam GRATS
Fessy Patrick CONDEVAUX
Féternes Maxime JULLIARD
Fillière Christian ANSELME
Fillinges Bruno FOREL
Franclens Jean-Louis MAGNIN
Frangy Bernard REVILLON
Gaillard Jean-Paul BOSLAND
Giez 2nd tour
Glières-Val-de-Borne Christophe FOURNIER
Groisy Henri CHAUMONTET
Gruffy Marie-Luce PERDRIX
Habère-Lullin Laurent DESBIOLLES
Habère-Poche Vincent LETONDAL
Hauteville-sur-Fier Roland LOMBARD
Héry-sur-Alby Jacques ARCHINARD
Jonzier-Épagny Michel MERMIN
Juvigny Denis MAIRE
La Balme-de-Sillingy Séverine MUGNIER
La Balme-de-Thuy Pierre BARRUCAND
La Baume Jean-François MENOUD
La Chapelle-d'Abondance Gérald DAVID-CRUZ
La Chapelle-Rambaud Matthieu BACH
La Chapelle-Saint-Maurice 2nd tour
La Clusaz Didier THEVENET
La Côte-d'Arbroz 2nd tour
La Forclaz 2nd tour
La Muraz Nadine PERRINET
La Rivière-Enverse Sylvie ANDRES
La Roche-sur-Foron 2nd tour
La Tour Daniel REVUZ
La Vernaz Laurent HAUTEVILLE
Larringes Jean-René BOURON
Lathuile Hervé BOURNE
Le Biot Henri-Victor TOURNIER
Le Bouchet-Mont-Charvin Franck PACCARD
Le Grand-Bornand André PERRILLAT-AMEDE
Le Reposoir Marie-Pierre PERNAT
Le Sappey Pierre GAL
Les Clefs Sébastien BRIAND
Les Contamines-Montjoie 2nd tour
Les Gets Henri ANTHONIOZ
Les Houches 2nd tour
Les Villards-sur-Thônes Gérard FOURNIER-BIDOZ
Leschaux 2nd tour
Loisin Laetitia VENNER
Lornay Laurence KENNEL
Lovagny Henri CARELLI
Lucinges Jean-Luc SOULAT
Lugrin Jacques BURNET
Lullin 2nd tour
Lully René GIRARD
Lyaud Joseph DÉAGE
Machilly Pauline PLAGNAT-CANTOREGGI
Magland Johann RAVAILLER
Manigod Stéphane CHAUSSON
Marcellaz Luc PATOIS
Marcellaz-Albanais Jean-Pierre LACOMBE
Margencel Patrick BONDAZ
Marignier Christophe PERY
Marigny-Saint-Marcel Jean-Pierre FAVRE
Marin Pascal CHESSEL
Marlioz Vincent DUTOIT
Marnaz Chantal VANNSON
Massingy Jean-Michel BLOCMAN
Massongy Sandrine DETURCHE
Maxilly-sur-Léman Daniel MAGNIN
Megève Catherine JULLIEN-BRECHES
Mégevette Max MEYNET-CORDONNIER
Meillerie 2nd tour
Menthon-Saint-Bernard Antoine de MENTHON
Menthonnex-en-Bornes Guy DEMOLIS
Menthonnex-sous-Clermont 2nd tour
Mésigny Sylvie LE ROUX
Messery Serge BEL
Mieussy 2nd tour
Minzier Jérémie COURLET
Monnetier-Mornex Raphaël CESANA
Mont-Saxonnex Frédéric CAUL-FUTY
Montagny-les-Lanches Monique PIMONOW
Montriond Jean-Claude DENNE
Morillon Simon BEERENS-BETTEX
Morzine Fabien TROMBERT
Moye Martine VIBERT
Mûres David DUBOSSON
Musièges Pascal COULLOUX
Nancy-sur-Cluses Alain ROUX
Nangy Laurent FAVRE
Nâves-Parmelan Christophe PONCET
Nernier Marie-Pierre BERTHIER
Neuvecelle Anne-Cécile VIOLLAND
Neydens Carole VINCENT
Nonglard 2nd tour
Novel 2nd tour
Onnion Allain BERTHIER
Orcier Catherine DETRAZ épouse MARTINERIE
Passy 2nd tour
Peillonnex Christian RAIMBAULT
Perrignier Claude MANILLIER
Pers-Jussy Isabelle ROGUET
Poisy Pierre BRUYERE
Praz-sur-Arly Yann JACCAZ
Présilly Nicolas DUPERRET
Publier Jacques GRANDCHAMP
Quintal Patrick BOSSON
Reignier-Ésery 2nd tour
Reyvroz Gérald LOMBARD
Rumilly 2nd tour
Saint Blaise Christine MEGEVAND
Saint Germain sur Rhône Alain LAMBERT
Saint-André-de-Boëge Jean-François BOSSON
Saint-Cergues Gabriel DOUBLET
Saint-Eusèbe Jean-François PERISSOUD
Saint-Eustache Jean-Pascal ALBRAN
Saint-Félix Alain BAUQUIS
Saint-Ferréol Philippe PRUD’HOMME
Saint-Gervais-les-Bains Jean-Marc PEILLEX
Saint-Gingolph Géraldine PFLIEGER
Saint-Jean-d'Aulps William CHALENÇON
Saint-Jean-de-Sixt Didier LATHUILLE
Saint-Jean-de-Tholome 2nd tour
Saint-Jeoire Antoine VALENTIN
Saint-Jorioz Michel BEAL
Saint-Julien-en-Genevois Véronique LECAUCHOIS
Saint-Laurent Boris AVOUAC
Saint-Paul-en-Chablais GILLET Bruno
Saint-Pierre-en-Faucigny Marin GAILLARD
Saint-Sigismond Eric MISSILLIER
Saint-Sixt Jean-Claude HARMAND
Saint-Sylvestre 2nd tour
Sales Yohann TRANCHANT
Sallanches 2nd tour
Sallenôves Maly SBAFFO
Samoëns Jean-Charles MOGENET
Savigny Béatrice FOL
Saxel Frederic GUIBERTI
Scientrier Daniel BARBIER
Sciez 2nd tour
Scionzier Stéphane PEPIN
Serraval 2nd tour
Servoz Nicolas EVRARD
Sevrier Bruno LYONNAZ
Seyssel Gérard LAMBERT
Seytroux Jean-Claude MORAND
Sillingy Yvan SONNERAT
Sixt-Fer-à-Cheval Stéphane BOUVET
Talloires-Montmin Didier SARDA
Taninges Gilles PEGUET
Thollon-les-Mémises Régis BENED
Thônes 2nd tour
Thonon-les-Bains 2nd tour
Thusy Joël MUGNIER
Thyez 2nd tour
Usinens François SEVE
Vacheresse Ange MEDORI
Vailly Yannick TRABICHET
Val de Chaise Sébastien SCHERMA
Valleiry Alban MAGNIN
Vallières-sur-Fier François RAVOIRE
Vallorcine Jérémy VALLAS
Vanzy Jean-Yves MACHARD
Vaulx Isabelle VENDRASCO
Veigy-Foncenex Catherine BASTARD
Verchaix Joël VAUDEY
Vers Joëlle LAVOREL
Versonnex Marie GIVEL
Vétraz-Monthoux Patrick ANTOINE
Veyrier-du-Lac Thomas TERRIER
Villard Pierrick DUFOURD
Villaz Christian MARTINOD
Ville-en-Sallaz Laurette CHENEVAL
Ville-la-Grand Nadine JACQUIER
Villy-le-Bouveret Jean-Marc BOUCHET
Villy-le-Pelloux Charlotte BOETTNER
Vinzier 2nd tour
Viry Laurent CHEVALLIER
Viuz-en-Sallaz Pascal POCHAT-BARON
Viuz-la-Chiésaz François LAVIGNE-DELVILLE
Vougy Yves MASSAROTTI
Vovray-en-Bornes Xavier BRAND
Vulbens Benoît FLORENT
Yvoire Jean-François KUNG

www.maires74.asso.fr les maires et leurs adjoints

=> voir les rubriques données communales et information des acquéreurs et locataires IAL

Les parlementaires

Les députés

Les sénateurs

Les conseillers régionaux

www.maires74.asso.fr les conseillers régionaux

Les conseillers départementaux

www.maires74.asso.fr les conseillers départementaux

Les présidents d'EPCI

www.maires74.asso.fr les présidents d'EPCI

Contact préfecture

Direction de la citoyenneté et de l’immigration (DCI)

Bureau de la citoyenneté et des activités réglementées BCAR

Le service élection est joignable de 14h à 16h au 04.50.33.64.00.

Nos coordonnées